Friday, August 28, 2015

Поход Измаил-Одесса на каяках или "Они Не Устали" (часть 4 - день 5)


Поход Измаил-Одесса на каяках или "Они Не Устали" (часть 4 - день 5)

Предисловие

О дне 4 забыл сказать, что когда встречал волны, то время от времени говорил Борису Александровичу что это волны от того корабля "Калоша" что мы видели в самый первый день. Борис Александрович любезно соглашались. Ну а что ещё взять с такого странного типа как я? Проще согласиться.

Киска с персиками



  День 5. Минус два, персики.

Утро. Миссия невыполнима. Совет года.


Лагерь

Наступило утро и уже хорошо. В ухо насекомое не упало и то чудесно, день начался просто на пять баллов. И тут я понимаю что проблема, с вечера казавшаяся мелочной, становится очень даже насущной - нужно удовлетворить желание копать.

Копать прямо на пляже, где есть только пляж и вертикальная стена за спиной, а влево и вправо люди, несколько затруднительно. Знаю что некоторые так делают, представил как можно к ним подкрадываться сзади и играть мелодию из "Mission Impossible". У меня на работе, в ящике стола, есть Tin Whiste звук которой весьма характерен. Думаю если подкрасться и сыграть, то окопы будут больше.

Для желающих представить ссылочка https://www.youtube.com/watch?v=mmxP7OzvfqM В клипе девочка играет на флейте. Качество звука не очень, но представление о теме получить можно.

Узнал что Слава был наверху (ох уж эти граждане, просыпающиеся в 4-5 утра, святые люди просто) и неподалёку есть лестница наверх. Решил туда сходить, Слава сказал, что наверху есть кемпинг. Ну кемпинг, значит кемпинг, пойду машины разглядывать, очень уж мне машины интересны.
Стена и пляж

Одна из лестниц в небо

Лестница в небо

Нашёл лестницу, она просто прекрасна. К слову, Богдан Николаевич не очень дружит с высотой. Поэтому такие лестницы радуют меня безмерно. Та лестница по которой я подымался была чуть получше, но всё же не намного. Всё для людей (tm)

Поднявшись наверх обнаружил что оказался в некоем лесочке, где стоят машины и палатки. Не покопаешь, имхо. Да и неудобно, люди проснутся, а тут окопы. Нехорошо, нехорошо... Иду дальше и вижу что часть леса огорожена лентой, как в американских фильмах про убийства. Ну или фильм снимают или что-то интересное, нужно посмотреть.

Встретил милейших людей, удивившихся тому что их лента не останавливает милых и улыбчивых людей как я. Если серьёзно, то меня всегда забавляло, неужели люди, натянувшие в лесу ленту, думают что никто к ним не зайдёт? Это напоминает мне наивность моего пса, который во время выгуливания пытается пометить всё (когда я говорю всё, это значит тотально всё). Воспользовавшись ситуацией посетил инженерно-санитарные сооружения этих милейших людей и пожелав хорошего дня растворился в воздухе подражая Чеширскому коту.

Спустился вниз к нашей стоянке и обнаружил что все уже на ногах.

Лагерь

Оказывается нам нужно поспешить. По вчерашней информации мы были должны ожидать разрешения на выход, поскольку будут проходить стрельбы артиллеристов. Насколько я помню у нас был вагон и маленькая тележка времени и мы должны были выходить очень поздно, в 1400-1500, что давало возможность немного отдохнуть. Оказалось что нам нужно выходить пораньше и идти вперёд, а стрельбы будут позже.

В некотором отдалении обнаружен мигрирующий нудистский пляж. Как член команд по организации общественного порядка (в прошлом) принял решение заняться обеспечением безопасности и порядка. Для начала решил выставить наблюдение за этим пляжиком. Оптика с просветлением и покрытием от бликов позволяет нам обеспечивать безопасность отдыхающих (путём наблюдения за безопасностью и порядком) не привлекая лишнего внимания. А вдруг драка? Всё бывает. Убедившись (очень тщательно) в безопасности затеи с мигрирующим пляжем, решили всё же заняться своими делами.

В костре остатки несгоревшей крупы, что я вчера оставил в костре после того как заметили что она подмокла. Крупа высохла и выглядят очень необычно, напоминают пемзу (ням-ням). Оказалось что у Славы подмок гриб муэр (хэй му эр) привезённый ему нами на подарок. Очень удобно, значит нужно будет съесть, не будет же такой добрый человек как Слава есть его сам. Верно, не будет.
 
Итак, на завтрак рамен с хэй му эр (восстановленным, а затем поджаренным в масле). В некоторые порции бандитски добавили курятину, высушенная до состояния древесины. Пластинки этой курятины и являются одной из наших заначек на случай приступов вселенского голода. Мы возим такое мясо с собой в бутылке с широким горлом. Мясо напоминает кусочки дерева и хорошо переносит жару, холод и иные неприятности. Если хочется есть, то можно просто брать кусочки этой "древесины" и просто есть, а можно добавлять в еду. Естественно, Слава не добавляет в еду такие штучки. На десерт туристическая радость - чай со сгущёнкой.

Решили сжечь часть пустых бутылок что таскаем с собой. Вспомнился анекдот:

Жильцы одной квартиры жалуются участковому:
- У нас тут на этаже какие-то наркоманы живут. Постоянно тряпками жжеными воняет, какой-то смех доносится. Вы уж там разберитесь…
Участковый стучится в ту квартиру. Открывает какой-то парень с закопченной ложкой и шприцем в руках:
- Вам кого?
Участковый ему:
- Тут на вас соседи пожаловались. Говорят, от вас постоянно какими-то тряпками жжеными воняет, смех непонятный доносится… Вы чем тут вообще занимаетесь?
Тот пожимает плечами:
- Да так… Тряпки жжем, смеемся… 


Подошла тётя и начала на нас буксовать, "Ребята, ну что ж вы такое делаеть? Знаете какие там канцерогены в сжигаемых бутылках? А ведь дым идёт на людей". Ну в принципе всё логично, нехорошо это. Вон с некоторых уже одежду напрочь посрывало. Нам стало немного стыдно.

И тут, сия благородная дама, сказала фразу, которую мы назвали Совет Года. Она сказал, "Зачем вы их жжёте, вы их просто бросьте в сторону и всё.". Совет дельный, как это мы сразу не додумались? Перестали жечь тряпки бутылки, забрали оставшиеся с собой.
Теперь на воду и вперёд. Будем идти столько сколько нам будет разрешено пограничниками и артиллеристами. Почему-то никто не хочет изображать плавучую мишень и быть в центре внимания наводчиков, странно

Море прекрасное, идём со средней скоростью в 4.5-5.5 km/h. Рассматриваю стену и откровенно ей любуюсь. Есть "лестницы в небо", можно стоять внизу, а можно в лесочке наверху. В стене много "пещер". Любопытно, куда доходит волна в хороший шторм? Захлёстывает ли стену и "пещеры"? Очень интересные виды, мало людей. Если сюда прийти с хорошим запасом пресной воды то можно надолго зависнуть, с дровами нет никаких проблем. Только я бы не рискнул долго быть в "пещере", наверное там и засыпать может.

День. Мальчик с персиками

Примерно через 17 километров мы оказались в Курортном, нам нужно было выйти на связь с пограничниками и купить воды.

Курортное

Вид с подъёма в Курортном просто шикарен. Видно море, лиман и тонкую разделяющую полоску песка. Поднимаясь наверх слышали вопрос, повторённый просто десятки раз, "А вам не жарко?". Сначала что-то пытались отвечать, затем перешли в режим "моя твоя не панимай". Одна женщина случайно прикоснулась к кому-то из нас боком и сказала, "Ой, какие вы мокрые и холодные". Судя по всему нам не жарко.
Курортное

Купил нектарины и персики у очень взросло и самостоятельно выглядящего мальчика. Мальчик, я конечно о-о-очень уважаю самостоятельность и ответственность. И в ранней молодости я тоже торговал на рынке едой, но всё же нужно иметь совесть! Я отравился твоими персиками и мне предстояло пережить чудесный вечер, замечательную ночь и великолепный следующий день.

Нужно в следующий раз с собой брать даму-чемодаму a la Katelyn Francis, она бы ему объяснила как продавать персики от которых будет плохо.

Скупились и получили от пограничников + артиллеристов инструкции о необходимости выхода на связь в 17:00. Пошли дальше. Вода просто великолепная, видно струи воздуха от весла в морской воде. Красиво.

Валера огорчил новостью о том, что он нас покинет в Сергеевке. Пытались его уговорить разными методами, в частности я обещал развлекать его философскими беседами и рассказами. Борис Александрович это прокомментировал как, "Ага, слушай его. Снова будет грудь-задница-грудь" (Борис Александрович использовали несколько другие слова, но тут я выражусь так). Не знаю уж чем я заслужил такое мнение Бориса Александровича о обсуждаемых мною темах. Позволю себе заметить, что мой кругозор охватывает не только темы Моцарта. Всё же (всё же иногда так бывает) я говорю и на другие темы. Вот! Валерий Олегович подтвердят!

Расставаясь с Валерой отобрали у него мыло. Не выходя на берег (и не провожая Валеру с поцелуями и объятиями) пошли дальше. Нужно было пройти Затоку.

Валера, спасибо за совместно проведённое в походе время.

Во время связи с артиллеристами и пограничниками получили разрешение на дальнейшее продвижение. Оказалось, что мы уже прошли район стрельб. Круто.

Вечер. Палатки на бетонных плитах

Затока шокировала меня количеством отдыхающих, просто невероятное количество людей на квадратный метр. Какой в этом смысл? Не понимаю. Это явно не мой формат отдыха. Да, думаю здесь есть то что называют "комфортом" в виде отелей, душа, цивильных развлечений, "бананов" и "плюшек". Но я уже не могу этого понять и принять.

С каждым пройденным часом мне становится всё хуже. Я ещё не понимал что со мной происходит, просто чувствовал себя "плохо". Продолжаем идти вперёд.

Если верно помню привязки, то в месте с координатами 46.071333, 30.468629 увидел очень странное сооружение. Это было некое монструозное заброшенное здание. Мне показалось что оно выстроено в каком-то имперском стиле в какие-то далёкие-далёкие времена. На тот момент у меня уже была температура, возможно моё сознание было искажено. Но мне кажется что я видел потёки ржавчины, потрескавшуюся краску и при этом людей которые там живут. Любопытно, это заброшенное здание в котором живут "дикари" или же это "очень экономные хозяева пансионата"?

Чуть дальше, буквально через пятьсот метров было очень интересное место. Место где лиман входит в море. Там были стоячие и скачущие на месте волны. Очень интересное и увлекательное природное явление. Выглядят, мягко говоря, немного... странно... и идти сквозь них не очень хочется. Мне хотелось уйти в море подальше и обойти их по морю. Но, как говорится:


Если честно, даже понравилось. Если когда-то будет возможность, то ещё покатаюсь в этом месте на волнах. Приятно щекочет нервы. Продолжаем идти вперёд, пытаемся поскорее проскочить фарватер и лавируем среди купающихся.

С каждым километром мне становится тяжелее идти. Пытаемся найти место где можем стать лагерем. Всё занято людьми и такого места попросту нет. Примерно через 4 километра находим место более-менее свободное от людей.

Стоянка далеко не самая лучшая, палатки нужно будет ставить на бетонной плите. Вокруг не видно альтернативных мест, а идти дальше уже нет возможности. Останавливаемся и выходим на берег.

Ставим палатки на бетонную плиту, попросту привязав их к лодкам. Само собой что колышки использовать нет никакой возможности. На расстоянии пары десятков метров у нас автомобильная дорога, буквально в десяти метрах от нас железная дорога. Но уже всё равно.  Это кажется одним из самых лучших мест на свете.

Место для лагеря

Место для лагеря

Слава и Борис обнаружили рядом ларёк с пиццерией. Ужин у нас будет явно не "па паходнаму", на ужин они принесли пиццу. Дров нет, используем газовую горелку и плитку-лапку, навинчивающуюся на баллон. Пытаемся закипятить воду и заварить чай.

Стало совсем плохо, очень холодно. Пытался поесть пиццу, она действительно очень вкусная, но есть тяжело. Пью чай, отключив сознание и не обращая внимание на насекомых.

Вокруг огромное количество насекомых. Ещё больше чем было во все предыдущие дни. Слава говорит что это самцы комаров. Насекомые не кусаются, но облепляют любой источник света. Видели с Борисом как по автодороге ехала машина и в столбе света её фар вращалось торнадо из насекомых.

Пытаемся зарядить телефон Славы, для этого используем "мясорубку". Мясорубка это электрогенератор с большим током, раскручивающийся рукояткой похожей на рукоятку мясорубки. К генератору подключен регулируемый DC-DC step down конвертор, обеспечивающий преобразование изменяющегося напряжения от генератора в заданное (т.е. выставив 5V, можно ожидать 5V на выходе преобразователя). От преобразователя идёт USB female провод, что позволяет использовать стандартные кабеля, идущие в поставке с телефоном. Вся эта "мясорубка" самодельная вещь (пан Богдан сам клепал), имеет свои слабые и сильные стороны. Вердикт - для зарядки смартфонов очень слабо применимая. Из однозначных плюсов можно отметить тот факт, что она будет работать на морозе. Я регулярно применял это устройство для зарядки "глупого" телефона, который использую исключительно для звонков.

Ложимся спать. Иногда проезжают поезда которые сигналят на пешеходном переходе. Мучают кошмары. Путаюсь во вложенных снах в которых пытаюсь проснуться и принять медикаменты. Удаётся вырваться в реальность и принять лоперамид. Настоятельно рекомендую его иметь в походной аптечке. Чтобы не покупать раскрученный и дорогой "Имодиум", можно купить лоперамид под другим названием в дозировке 2 мг и принимать по той же схеме.

Ночью мимо проезжал какой-то огромный поезд, Слава говорит что это был тепловоз. Во сне показалось что мы находимся в тоннеле и он вот-вот наедет на нас. Поезд очень громко сигналил. Во сне определил расстояние до него как несколько десятков метров, решил что мы не успеем убраться с его пути. Во сне подумал о том, что вот так помирать это не лучший вариант, но сложилось как сложилось.

К утру мне стало намного легче.

Данные о пройдённом расстоянии:

Статистика пятого дня

Трек доступен по ссылке:
https://www.endomondo.com/users/12690395/workouts/581735749

1 comment:

  1. о том, как выглядят глиняные стены зимой (и можно ли проехать одесские косы на велосипеде) написано вот тут: http://assentlj.livejournal.com/
    баян не мой) читать, желательно, вооружившись толерантностью))))

    ReplyDelete