Tuesday, August 25, 2015

Поход Измаил-Одесса на каяках или "Они Не Устали" (часть 3 - день 4)

Поход Измаил-Одесса на каяках или "Они Не Устали" (часть 3 - день 4)

Предисловие


Кстати, весьма известная картинка одной дизайнерской конторы
Выпилили значит таки мои посты на вконтактике, кому-то не понравились текст. Выпилили посты с пометкой abuse/спам. Пришлось вконтактику доказывать что я не слон и разблокировать учётку. Поэтому, господа, не матерюсь я боле, разве что на последок - вот с-с-ссука (кстати литературное слово и не мат).

Вперёд, господа.


День 4. Лебедёвка, лагерь под стеной.

 
Наш лагерь
Раннее утро показало что самок можно бояться, но действовать всё равно нужно. Кстати, я о самках паука каракурта и непреодолимом желании копать, что просыпается в походах по утрам. Уверяю Валеру что слышал о том, что второй укус самки каракурта не смертельный. Патамушта первый мало кто переживает (mha-ha-ha).

Уже очень давно мы во все походы таскаем с собой складную натовскую лопату. Она правда китайская, но весьма крепкий экземпляр. Зачем? Иногда просыпается непреодолимое желание дурачиться и копать, чаще всего это бывает по утрам.

Чем мы завтракали, я уже запамятовал. Но если я не помню то значит там было что-то весьма недурственное. Вот виноград помню, мы его в Россейке покупали. Аж три сорта. Я всегда отличал сорта винограда по очень тонкому критерию - вкусно или не вкусно. Очень тонкий критерий....

Слава с утра смотрел телевизор. Точнее на телевизор... в общем всё видно на фото.

Славин телевизор

Как этот телевизор попал в это место я попросту не представляю. На кадре видна бесконечная паутина которой оплетено всё вокруг. На горизонте видны деревья где Валера брал топливо.

В общем когда мы успешно покопали, собрались и приготовились к выходу на воду оказалось что пограничники нас видят на берегу. Интересно, видели ли они окопы.


Маяк. Погранцы были на нём?

На вопрос Славы о том готовы ли мы, Борис и Валера хором ответили, "Да, мой капитан". Чем привели Славу в некоторое смущение. Затем Слава и Борис начали уточнять кто проживает на дне океана. Я скромно отвечал, "Aye aye, sir!"


Волны были замечательные, высота некоторых экземпляров составляла 2-2.5 метра. Волны не такие как на "Киевском море" (так называется весьма немаленьких размеров водохранилище на север от Киева) - длинные. Некоторые длинные, но есть и короткие. Отличие в том, что на длинной волне можно подняться и спуститься, а короткая подбросит лодку и уронит её с характерным звуком. Те волны что были самые большие были длинными, они элегантно поднимали лодку на высоту и на гребне можно было играться. Т.к. я так и не выпускал скег лодки, то занимался тем что пытался разными способами скатываться с гребня волны. Zephyr очень покорная и юркая лодка, чутко реагирующая на управление. Можно было пикировать, в том стиле, что я описывал ранее, можно было разгоняться и падать с бОльшей скоростью чем было бы без подруливания. В общем, можно было поразвлечься.

Учился понимать то какие волны мне нравятся больше, а какие меньше.  Больше всего нравятся большие и длинные волны, или средние но с которых можно пикировать вбок или прямо. Меньше всего нравятся короткие волны высотой 30-50 см, подбрасывающие нос лодки, а затем заливающие верх dry deck'а водой.

Было весьма ветрено и нужно было хорошо выкладываться. В лицо летело много капель и брызг, что приводило очки в то состояние когда сквозь них слабо видно. Что сыграло свою печальную роль вечером, но обо всём по порядку. Шли примерно со скоростью 5 km/h. На 18 километре сделали привал, выбросившись на берег.

Из-за ветра очень плохо слышно разговоры, чтобы слышать нужно прекратить греблю и очень внимательно вслушиваться. Стараюсь лишний раз ни о чём не говорить.

Отрабатывал свою технику выброса на берег при волне. Сказочно доволен результатами. 

Метод описан после в нижней части поста, там можно ознакомиться с теорией, отработанной на практике. Может кому покажется и слишком подробным, но мне мой метод нравится результатом в виде сухой пятой точки.

На стоянке съели модные Валерины орехи (миндаль), немодный арахис, дыню, апельсины и бананы. После того как подкрепились некоторое время отдыхали. Жара, ветер и волны. Вся трава оплетена паутиной каракуртов. Валеру разморило на солнце и за те минуты что мы не общались с ним он умудрился закемарить. Действительно устаём при гребле.


Выходим дальше. Волны всё так же хороши. Иногда хочется в туалет, каждый решает задачу так как может. Отрабатываю свой метод, он оказывается рабочим даже при упомянутой высоте волны. Я доволен тому что мне не нужно каждый раз выбегать на берег. Теперь на вопрос, "Скажите, а при волне 2.5 метра вы не писаетесь?" я могу отвечать что таки писаюсь. Но тогда когда этого хочу сам.

Скоро нам снова понадобится вода. Выходим берег в Лебедёвке и покупаем воду и что-то ещё. На берегу много людей и тяжело выброситься на лодке, переживаешь как бы не задеть кого-то. Стараемся быть максимально корректными и вежливыми.

Сразу за тем местом где мы выходили начинается отвесная стена. Стена из глины и песка, наверху растут деревья. Выглядит внушительно. Местами видны лестницы, ведущие куда-то наверх к жилью. Остановимся где-то под этой стеной.

У Славы шикарное зрение и он умудряется видеть на огромном расстоянии очень много деталей о которых нам рассказывает.  В частности, Слава видит на берегу дрова. Я не вижу практически ничего, очки покрыты разводами и солью.

Несколько уставшими выбрасываемся на берег примерно через 2 км после Лебедёвки. Выбросившись встречаем барышень, желающих пофотографироваться с каяками. Барышни говорят на каком-то чужом языке, оказывается болгарский. При этом у них неплохой русский. Удивлён этому. Когда я был в Болгарии то видел что молодёжь не очень хорошо говорит на русском, а чаще всего его попросту уже не знает. Оказалось что это украинки болгарского происхождения. Между собой болтают на болгарском.

И тут Богдана Николаевича Бориса Александровича чуть не подвели очки и зрение. Чуть не включился матросский набор шуток, но протерев очки мы увидели, что разговоры о Моцарте неуместны по причине возраста оппонентов. Не поймут-с.

В этот день было очень ветренно и на нас нет ни клочка сухой ткани. Коварно просим и получив разрешение, используем уголок футболки Марьяны (девушка в центре, в светлой футболке) для протирания очков. Протерев очки и присмотревшись понимаем что матросский юмор нужно не просто не включать, но попросту забанить. Марьяна, если ты читаешь этот пост, ещё раз спасибо за возможность протереть очки. На самом деле мы хорошие и очень галантные, особенно Борис Александрович.

Девушки которых мы встретили на берегу

Валера видит что берег-стена в некоторых местах обваливается. Спрашивает не задавит ли нас. Успокаиваю его и говорю что даже если завалит то в этом одни плюсы - жёнам  не нужно тратиться на погребение. И сам процесс похорон может быть упрощён максимально, ведь всё что нужно это поставить крест из каких-то двух палок. Плюс, жёнам будет приятно каждый год приезжать к морю на поминки. Одни плюсы, одним словом. Правда с отпеванием сложности - для меня нужно будет найти иудео-пастафарианского (я люблю пасту [не для сапог, макароны имею в виду] с мясом, но не со свининкой) батюшку. Кажется Валера полностью спокоен но несколько удивлён моим словам. Говорит что это попахивает еврейским подходом и попыткой найти во всём положительные моменты.


Лагерь

Дров просто огромное количество, вдоль стены навалены кучи дров которыми и пользуемся. Жжём костёр без какой-либо экономии топлива и варим что-то аж в трёх кастрюлях, не помню что это было, если честно. За время дневного перехода у нас с Борисом намокло много крупы, часть крупы выбрасываем в костёр, а из части что выглядит более-менее нормально, варим суп.

На песке ужасающее количество насекомых, фонарь их привлекает и они собираются возле нас, возле костра. Если светишь на песок то видишь бесконечное множество уховёрток, это несколько противно поскольку очень непривычно. В тех краях где я живу сейчас такого количества насекомых попросту не бывает. Отключаю сознание и больше не направляю свет на песок, стало легче. Только эти твари действуют командно, в тот момент когда одна из них укусила меня за ногу, вторая каким-то образом залетела в рот. Фе.

Впервые не смог попить чаю, пытался вычерпать хотя бы основную массу насекомых из своего чая. Понял что методично ложкой вычёрпываю весь чай из чашки. Попробовал пить, элегантно сплёвывая насекомых сквозь зубы. Этот метод тоже не работает. Отказываюсь от попыток попить чаю и ложусь спать. Не представляю как утром можно удовлетворить утреннее желание копать.

Слава говорит о том, что мы можем поспать подольше потому что будут какие-то артиллерийские стрельбы. Утром разберёмся. Спать.

Данные о пройдённом расстоянии:

Статистика четвёртого дня
Трек доступен по ссылке:

Выход на берег при волне

 

Постановка задачи. 


Нужно так выброситься на берег, чтобы не ударило волной, не развернуло боком, чтобы был максимально сухим, чтобы не намочил пятую точку и чтобы лодка не набрала воды в кокпит.

Решение. 


Ожидание и счёт.
Нужно подойти к берегу на такое расстояние (10-15 метров) когда используя греблю можно сопротивляться прибойной волне и стоять на месте. Дальше нужно считать и смотреть. Нужно найти такую волну которая большая и за которой на какое-то время не будет больших волн. Поверьте, такое есть всегда, даже когда все волны кажутся большими.

Перемещение.
Затем нужно "сесть" на одну волну, чётко перпендикулярно гребню (не земле, а именно гребню волны) и идти вместе с ней, так что бы она приподымала корму. Идём со скоростью волны или даже чуть-чуть быстрее, если начинает закручивать то вытормаживая веслом выравниваемся

Эвакуация. 
Всё нужно выполнять супер-быстро. В этой фазе нужно (я правша) левой рукой взять весло за центр шафта, а правой сорвать dry deck так чтобы освободить место для левой ноги. Резко вскакиваем с левой ноги, контролируя что с dry deck всё в порядке и мы не повредим его, затем бежим к носу лодки (весло в левой руке, даже если оно привязано к лодке) и за ручку энергично вытаскиваем лодку как можно дальше на берег. Обычно к этому моменту приходит следующая волна которая может залить кокпит.

Если потренироваться, то это выходит просто великолепно. Задница сухая, в лодке нет воды, весло не проё (ой, вспомнил первую картинку)... весло не утеряно и вообще всё супер-здорово.

Обувь можно надеть ещё на волнах, приподняв края dry deck. Это актуально для местностей где много чилима или встречается битое стекло.

No comments:

Post a Comment